Суббота, 22.02.2020, 04:28

Главная » 2016 » Март » 28 » Декада Профориентации
Декада Профориентации

В МБОУ Акташская СОШ им. Ст. Мохова с целью информирования и ознакомления учащихся с востребованными профессиями на рынке труда с 15 по 28 февраля 2016 года проходила декада по профориентационной работе «Мир профессий».

В рамках профориентационной декады в школе проводились следующие мероприятия:

1. Формула успеха - труд по призванию. Проблемы профессионального самоопределения  учащегося, проведено 9 – ых  классах с целью ознакомления с судьбами успешных людей, качествами, которые помогли им добиться успеха; развития коммуникативных умений и навыков, умения анализировать и делать выводы. На занятии обучающиеся работали в подгруппах, каждой из которых было дано задание определить значение школьной успеваемости и ее роль в дальнейшей жизни (знаменитости, известные люди РА, мнение психологов). Также обучающиеся определяли качества, помогающие им достигать успеха в школе и качества, мешающие им достигать успеха в школе. На основе данного упражнения сделан вывод о формуле успеха ученика: стремиться хорошо, учиться, когда мы учимся, мы приобретаем знания, а это развивает успешность человека в жизни.
  2. Классный час «Профессии, которые нас окружают» в 4 классах. Цель -  развитие интереса к профессиям; выявление уровня знаний учащихся о профессиях; воспитание уважения к людям труда? На занятии обучающимся дано определение слова профессия, дети играли в игры «Собери слово», «Загадки о профессиях», работали над пословицами о труде, разгадывали кроссворд. Физминутка прошла в форме танцевальных движений «Если хочется тебе, то делай так!». В заключение занятия обучающиеся сказали «Спасибо» профессиям за труд. (портному – за одежду, столяру – за прочную мебель и т.д.)
  3. Дороги, которые мы выбираем. Профессиональное самоопределение. Подготовка к сдаче государственных экзаменов. – 11 класс. Цель занятия - помощь детям выработать собственные взгляды и отношения к миру, к людям, к делу, к событиям; собственные требования к себе и окружающим. На занятии с обучающимися обсуждены следующие вопросы: Что такое выбор? Что мы выбираем? Как мы выбираем? Чем при этом руководствуемся, на что ориентируемся, делая выбор? Также в ходе занятия дети делают выбор основных приоритетов для своей жизни, определяли задачи дальнейшей жизни, исходя из выбранных приоритетов. Было предложено прочитать правила жизни великих людей (К.Д. Ушинского и т. Джефферсона), и ответить на вопрос: смогут ли они стать идеалом для других? Обучающиеся также определяли главные черты характера для жизни.

Оформлены стенды:

1. «Мир профессий» - информационный стенд о профессиях и их значении.
  2. Конкурс рисунков «Профессии моих родителей».
  3. «Как сделать правильный выбор профессии?» - информационный стенд о том, как сделать правильный выбор профессии.
  4. Выставка рисунков «Моя будущая профессия».

Также кроме вышеизложенного в школе прошел конкурс агитбригад «Презентация профессий», где каждый класс имел возможность представить любую понравившуюся им профессию.

Библиотекарем школы проведен библиотечный урок «Любимые книги, читая, профессии мы выбираем». Цель проведения – расширение знаний и представлений о профессиях, привлечение детей к чтению. На уроке раскрыто понятие «Профессия», проведены игры «О какой профессии отрывок?», «Угадай, какая профессия?», «Чем пахнут ремесла?», поэтическая игра «Буриме», игра «Ищи ошибку». Учащиеся активно работали, выполняли все установленные правила, с удовольствием принимали участие в беседе. В заключение сформулирован вывод о том, что все профессии важны, все профессии нужны,

Мероприятия, которые не были проведены: викторина «Загадки о профессиях», «Известные люди нашего села».

Активное участие в проведении декады приняли участие ученицы 4 «А» класса – Кумандина А., Сафронова Т., Тойдонова В., Байтушкина С., Рыбин Ж, 6 «Б», ученицы 5 «Б» класса – Чигажанова Н., Уразова А., ученицы 1 – ых классов: Данилова К., Купина К., Казанцева Е., из 1 «А» класса, Медведева К., Тужулкина К., из 1 «Б» класса и Кудрявцева Е., 4 «Б» класс.

Просмотров: 304 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »