Суббота, 22.02.2020, 04:06

Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Информация о проведенных мероприятиях, посвященных Году культуры
Информация о проведенных мероприятиях, посвященных Году культуры

Согласно пункта 88 Плана основных мероприятий по проведению в 2014 году в Российской Федерации Года культуры, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 года № 2517-р в МБОУ Акташская СОШ им. Ст. Мохова были проведены следующие тематические мероприятия:

1а,1б классы – «Национальные праздники нашего села». Форма - беседа с использованием презентации. Хадеева Н.В. рассказала об основных праздниках села – Проводы Масленицы, Чага-Байрам, Наурыз, показала фотографии, познакомила с национальными блюдами и играми.

2а,2б классы – «Памятники России». Форма – беседа. Шабельская Н.С. и Нургалиева К.К. познакомили обучающихся с памятниками ВОВ, определили их значимость. С помощью слайд-шоу показали памятники в Республики Алтай, рассказали как нужно относится к ним и охранять.

3 а класс – «Национальные праздники алтайцев». Форма – беседа. Каятовва Р.Н. с помощью презентации рассказала обучающимся о национальных играх на празднике «Эл-Ойын», обычаях и традициях проведения этого праздника. Затем она с детьми посетила сельскую библиотеку.

3б класс – «Год культуры в России. Знаменитые музеи страны. Третьяковская галерея». Форма – беседа.  Кудрявцева Л.А. используя мультимедийную презентацию,  рассказала обучающимся о знаменитых полотнах русских художников, а затем обсудила с ними наиболее понравившиеся картины.

4а класс – «Культура России». Форма – беседа. Кудрина Г.А., проводя данный классный час ставила перед собой цель – познакомить детей с понятием культура, воспитать интерес к культуре России, развить коммуникативные навыки. Во время беседы обучающиеся общались, делали выводы, отвечали на вопросы учителя.

4б класс – классный час с презентацией «Культурное наследие России». Медведева Е.Б. представила на данном мероприятии презентацию культурных памятников России. Обучающиеся делились своими знаниями о данных объектах. Если объект не был знаком, дети с ним познакомились и немного узнали о том, почему он включен в список культурного наследия России. В конце классного часа ребята делились своими впечатлениями и говорили о том, что нового узнали на занятии.

5а, 5б классы – «Воспитываем словом и добром» по книге Д.С. Лихачева «Письма о добром». Форма – беседа-практикум. Мекинова Р.Б. поставила перед собой цель – развитие эстетических и нравственных качеств. Во время проведения дети дали свое понимание воспитанности, интеллигентности, рассуждали на тему хороших и дурных влияний. К концу обсуждения они пришли к выводу, что счастья достигает тот, кто стремиться сделать счастливыми других  способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе.

6-е классы – «2014 год – год Культуры в России». На данном классном часе обучающиеся совместно с учителями выделили черты культурного человека, рассказали о  знаменитых артистах Республики Алтай, посмотрели  и обсудили слайд-шоу по данной теме.

7-е классы – «Культура России».  В течении данного мероприятия учителя старались привлечь школьников к обсуждению вопросов развития качеств сердечности и самосовершенствования личности; формирования культуры чувств, привития навыков сердечного постижения мира; воспитывать ответственность за сохранность и защиту культурных творений человека. Также была показана презентация с обсуждением материала на слайдах.

8-е классы – «2014 год – Год культуры в России». Каятова Т.М. рассказала обучающимся с помощью презентации о знаменитых полотнах русских художников, постаралась развить понимание значения культуры, воображения, художественного вкуса через осознание детьми значения искусства и понимания прекрасного.

9 класс – «Культура умолкает там, где сердце немо». Манеев О.В. обсудил с обучающимися понятие «культура», дал несколько определений этому слову, познакомил их с творчеством Николая Константиновича Рериха, русского живописца, театрального художника, ученого, писателя, путешественника, общественного деятеля. В конце занятия предложил посмотреть и обсудить отрывок из фильма «Время собирать камни» о пакте Рериха.

10, 11 классы – «Год культуры в России». Мероприятие было направлено на привлечение внимания обучающихся к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире. В течение всего мероприятия шло общение учителей со школьниками, и те и другие пытались понять, кого же сегодня можно назвать культурным человеком, что нужно для того, чтобы не угасал интерес и любовь к культуре России, чтобы видеть красоту культурного наследия России.

20 октября в актовом зале школы среди 8-11 классов также еще пройдет конференция, посвященная Году культуры «Сохранение культурного наследия. Проблемы и перспективы» с приглашением работников сельского Дома культуры, национальных ансамблей с. Акташ.

Просмотров: 455 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »