Четверг, 27.02.2020, 21:00

Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Информация об инновациях в воспитательной работе
Информация об инновациях в воспитательной работе

об инновациях в воспитательной работе

МБОУ Акташская СОШ им. Ст. Мохова

Сегодня необходимость инновационного характера развития образования в условиях его модернизации стала очевидной: без инновационного прорыва в применении образовательных и воспитательных технологий невозможно получить принципиально новое качество уровня образования (уровня воспитанности) выпускников.

Понятие «инновация» в российской и зарубежной литературе определяется по-разному в зависимости от различных методологических подходов, среди которых можно выделить:

1. Инновация рассматривается как результат творческого процесса.
  2. Инновация представляется как процесс внедрения новшеств.

Говоря о нашем ОУ в вопросе внедрения инноваций можно отметить следующие значимые инновационные тенденции:

1. Последние два года активно ведется работа по развитию сетевого взаимодействия. Причем взаимодействие направлено на сотрудничество не только с близлежащими школами, но и с республиканскими учреждениями. Так, за этот период было сделано следующее:
  • был проведен межрайонный фестиваль учебных проектов,
  • ученический Совет «Жемчужина» в целях обмена опытом посетил школы с. Балыкча, с. Улаган, провел в своей школы конференции для Саратанской и Чибитской школ
  • проведен фестиваль афганской песни совместно с сельчанами, учениками Чибитской школы
  • ежегодно ученики нашей школы являются участниками мероприятий, проводимых РКЛ РА
  • налажено сотрудничество с Республиканским психо-неврологическим интернатом
  • в 2013 году начато сотрудничество с «Малой академией наук» г. Обнинск
  • между УЦДТ и школой подписаны договора о предоставлении 1 часа для ведения внеурочной деятельности в начальных классах двум педагогам дополнительного образования (Фирцева Т.Б., Ахунджанов Б.М.)
  • налажено сотрудничество с МБОУ Онгудайская СОШ для проведения совместных мероприятий разной направленности
  • в связи с открытием на базе нашей школы ВПК СН «Десантник» совместная работа ведется с «Союзом десантников РА» г. Горно-Алтайск

2.     Восстановленный после землетрясения школьный музей, руководитель Джабатаева Н.С., приобрел статус историко-краеведческого музея. Совместными усилиями родителей, обучающихся, выпускников школы материалы постоянно пополняются. Дети и учителя могут беспрепятственно посещать его, проводить интегрированные уроки.

3. Активно ведется работа по выявлению и развитию одаренных и талантливых детей. Для этого в школе функционируют ТГ учителей «Интеллект», Школа юного исследователя, кружки, спортивные секции, проводятся мероприятия. Результатами данного направления являются призовые места различного уровня, благодарственные письма. В 2013 году с помощью родителей 19 талантливым обучающимся удалось побывать в г. Владивостоке, г. Санкт-Петербурге и г. Обнинске. (в 2014г. планируется увеличение этого количества )

4.   Актуальным в воспитательной деятельности школы стало использование информационно– коммуникационных технологий. ИКТ используются в ходе всех открытых классных часов, внеклассных мероприятий, участия в конкурсах различного уровня.

5. Использование инновационных воспитательных технологий – социальное проектирование, арт - педагогика, проектная технология, технология КТД, шоу-технология и др. К тому же разработаны инновационные программы воспитания: «Я гражданин своей Родины», «Школа здоровья и успеха», «Шанс», «Здоровье», «Одаренные дети», «Ценность жизни», «Дорогою добра» и др.

Инновации в области воспитания зависят от высокого профессионализма педагогических кадров, их готовности работать современно; мотивационно – творческая направленность личности включает:

·       творческий интерес к инновациям в воспитательной работе;

·       сформированная потребность в личных достижениях;

·       стремление к профессиональному лидерству;

·       ожидание позитивной оценки;

·       создание ситуации успеха для коллег;

·       позитивное отношение к творчеству и творческим людям.

И результатом  работы педагогов в данном направлении являются  участия наших педагогов в районных и республиканских конкурсах профессионального мастерства. Три года подряд классные руководители нашего ОУ являются победителями и призерами конкурса «Самый классный классный» Субботина Е.В., Медведева Е.Б., Сахнова Н.В.,  победителями районного конкурса и призерами республиканского «Сердце отдаю детям» Красных Н.Ю., Ахунджанов Б.М., Кустубаев А.Б., Джабатаева Н.С.

Просмотров: 222 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »