Четверг, 27.02.2020, 20:49

Главная » 2015 » Май » 7 » Неделя детской книги
Неделя детской книги

Неделя детской книги – 2015

Неделю детской книги открыл книжный хит-парад «Горячая десятка!», который прошёл 18 марта в 4-х классах. На нём 12 участников представляли свои  любимые книги.

Рейтинг книг был определён зрительским голосованием, и, таким образом, был составлен шорт-лист «Горячая десятка!», первую строчку которого заняла книга  Дж. Свифта «Путешествия Гулливера».

Лучшим по зрительскому голосованию стало выступление Екатерины Чукиной (4 «а» кл.)

А жюри определило лучшие выступления в номинациях:

«Жанр: фантастика» - Виктория Санина (4 «б» кл.)

«Жанр: сказка» - Мадина Козубаева (4 «а» кл.)

19 марта Неделя детской книги продолжилась игрой «Кто хочет стать эрудитом?» для 6-х классов. Участниками игры стали ребята, выигравшие отборочный тур:

1-я пара: из 6 «а» кл.: Иван Бычкарёв, Семён Карпов,

2-я пара: из 6 «б» кл.: Елизавета Гончарова, Дарья Моисеева,

3-я пара: из 6 «в» кл.: Виктория Тадышева, Максим Кошев,

4-я пара: из 6 «а» кл.: Наталья Шургенчинова, Айсулу Кеденова.

По условиям игры участники, ответившие на 10 вопросов (первая несгораемая сумма очков) становятся знатоками книг, на все 15 вопросов – эрудитами.

И звания «Эрудит» добились девочки из 6 «б» кл., отлично сыгравшие в тандеме – это Елизавета Гончарова и Дарья Моисеева. Вторыми стали мальчики из 6 «а» кл. Иван Бычкарёв и Семён Карпов, показавшие достойную игру и покинувшие её в шаге от первой несгораемой суммы на вопросе по рассказу И.С. Тургенева «Бежин луг». На третьем месте – участники из 6 «в» кл. Виктория Тадышева и Максим Кошев. У них не было единого мнения при ответе и это им помешало преодолеть7-й вопрос.

20 марта в библиотеке состоялось «Посвящение в читатели». Самых маленьких читателей-первоклассников встречали Королева Книга, Незнайка и Доктор Айболит. Ребята с книжными героями, а в их образах были девочки из 5-х классов – Валентина Фоминых, Рада Агнёва и Карина Нефёдова совершили своеобразное путешествие в мир книг: дружно отгадывали загадки Королевы Книги и Доктора Айболита, весело исправляли ошибки Незнайки, слушали стихи, играли в весёлые игры, узнали о правилах пользования библиотекой и книгами. В конце встречи первоклассники произнесли с Королевой Книгой «Клятву читателя» и получили в подарок книжные закладки.

20 марта в 5-х классах прошла игра-конкурс «Это мы читали!». К этому дню ребята готовились заранее: они получили задание – прочитать 3 произведения. Это – сказка О. Уайльда «Мальчик-Звезда», рассказ А. Куприна «Чудесный доктор» и рассказ Е. Носова «Трудный хлеб». Игра состояла из 3-х туров, каждый тур был посвящен одному произведению. Игра была командная. И в первом же туре вперёд вырвалась команда 5 «а» класса. Ребятам из команды 5 «б» класса оставалось только догонять соперников, но, увы, ошибки в ответах так и не позволили им добиться этого. В итоге команда 5 «а» класса, хорошо знавшая произведения, блестяще справилась с заданиями, оставив далеко позади команду соперников.

Праздником «Книжкины именины!» 3 апреля завершилась Неделя детской книги. Главным действующим лицом на празднике был Царь (роль исполнял Никита Попов из 4«а» кл.), который решил узнать, чем могут удивить его подданные и подвести итог всех дел. На представлении звучали песни, стихи, исполнялись танцы и, конечно же, подведены итоги: активные участники Недели детской книги были награждены грамотами.

Просмотров: 276 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »