Суббота, 22.02.2020, 03:04

Главная » 2016 » Ноябрь » 19 » Толлерантность
Толлерантность

В рамках участия в проекте «Мы вместе – мы одна семья» в МБОУ Акташская СОШ им. Ст. Мохова 16 ноября проходила акция «Ромашка», посвященная международному дню толерантности. Этот Международный день был провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61).

Толерантность — терпение, терпеливость, принятие — термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрениюобразу жизни, поведению и обычаям.

В школе символом толерантности стала цветок – ромашка, на лепестках которой написаны качества толерантности. Каждый обучающийся, педагог, родитель  получили данный символ.

В этот день все обучающиеся школы старались быть толерантными людьми.

Также в 4 «А» классе прошел классный час с элементами тренинга. «Толерантность всегда и во всем». Цели и задачи занятия: знакомство с определением «толерантность», его значением; воспитывать положительное отношение учащихся к себе и к окружающим,  желание и умение прощать; развивать умения формулировать и высказывать своё мнение и  уважать чужое; объяснить ученикам, степень важности мирного решения при конфликтах. Занятие проводилось с использованием мультимедийного оборудования, раздаточного материала (карточки с личностными характеристиками), готовых шаблонов - ромашки.

Ребята узнали о том, что 16 ноября  весь мир отмечает день толерантности. Этот день как напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем. Особенно сейчас, когда в мире так неспокойно: военные действия на Украине, в Сирии, огромное количество человеческих жертв, сотни обездоленных людей.

В конце занятия были сделаны выводы  о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали « относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам, и если  живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих  людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

Считаем, что занятие получилось интересным и  достигло, поставленных целей.

Просмотров: 220 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »